令和4年度2学期行事予定表

令和4年度2学期行事予定表(幼児部)

9月
1日(木)二学期始業式、令和5年度1号児 募集事務開始、防災の日、避難訓練、シェイクアウト訓練10:40~(予定)
2日(金)給食開始、2時降園
5日(月)3時降園開始
9日(金)お月見デザート(10日 十五夜)
16日(金)在園児・卒業生1号児弟妹優先受付日(8時~17時)
※定員を超えた場合は抽選となり、その場合は、後日該当者にお知らせします。
20日(火)防犯訓練(1回目)
22日(木)年中組誕生会、避難訓練
26日(月)年長組誕生会(10:30~ ※保護者招待あり)
27日(火)年少組誕生会、運動会各係打ち合わせ ※詳細は後日
28日(水)運動会各係打ち合わせ ※詳細は後日

≪午前保育日≫
1日 21日 28日
≪1日保育日≫
7日 14日
※28日(水)の預かり保育は、全園児ご利用可能です。(園だより記載ミス)

10月
1日(土)令和5年度、1号児入園願書受付日
※8時30分~9時前来園 (9時より抽選開始)
※土曜保育なし(幼児部のみ)
3日(月)運動会予行練習(年中組・年長組 10:10~)
4日(火)運動会予行練習(ばなな組・年少組 10:10~)
6日(木)体育披露予行練習(年長組 12:50~)
7日(金)運動会前日準備 ※午前保育 ※預かり保育は2号児のみ
8日(土)運動会、予備日9日(日) →10日(月)
11日(火)運動会代休 ※2号児のみ登園可
12日(水)衣替え、第1回フリー参観(10:10~)
14日(金)避難訓練(乳児部合同)
24日(月)第2回フリー参観(10:10~)
25日(火)いもほり会「予備日 27日(木)」
26日(水)年中組誕生会
27日(木)尿検査提出日
28日(金)年少組誕生会、避難訓練(8月分)
31日(月)年長組誕生会(10:30~ ※保護者招待あり)
※この他に、園外保育を予定しています。

≪午前保育日≫
7日 26日
≪1日保育日≫
5日 12日 19日

11月
2日(水)新入園児面接、1号児休園(2号児のみ登園可)
4日(金)歩け歩け会(中央青年の家)
※全園児お弁当持参、朝バスのみお休み ※詳細は後日
7日(月)防犯訓練(2回目)
8日(火)第3回フリー参観(10:10~)
9日(水)内科検診(10:30~ ※ウララ胃腸科外科)
10日(木)歯科検診(10:00~ ※東光台歯科)
11日(金)お店屋さんごっこ
14日(月)総合訓練(通報・避難・消火)予備日21日(月)
15日(火)七五三写真撮影(年長組のみ 10:30~)、千歳飴持ち帰り
16日(水)年少組誕生会
17日(木)年長組みかん狩り・予備日22日(火)※詳細は後日
18日(金)年中組誕生会
21日(月)年長組誕生会(10:30~ ※保護者招待あり)
25日(金)音楽発表会ごっこ

≪午前保育日≫
16日
≪1日保育日≫
9日 30日

12月
1日(木)音楽発表会リハ-サル(預かり保育は2号児のみ)
2日(金)音楽発表会・ノバホール 10:00~(預かり保育なし)※詳細は後日
7日(水)年少組誕生会
8日(木)成道会 ※12月8日はお釈迦さまがお悟りを開かれた日です。
9日(金)避難訓練
12日(月)年長組誕生会 10:30~ ※保護者招待あり
13日(火)年中組誕生会
15日(木)第4回フリー参観 10:10~
16日(金)もちつき会
19日(月)給食終了
21日(水)二学期終業式
※この他に、消防署見学を予定しています。

≪午前保育日≫
14日 21日
≪1日保育日≫
7日

◎年末年始のお休みは、12月29日(木)から1月3日(火)になります。左記以外の平日は、全日預り保育を行ないます。また12月28日・1月4・5日の預かり保育のご利用は、2号児のみとさせて頂きますのでご了承下さい。尚、1月4日より給食を開始します。
◎12月28日(水)のご利用は2号児のみとなりますが、この日は給食の提供がないのでお弁当持ちとさせて頂きます。
◎ひょうげん発表会は、令和5年2月11日(土)に「クラフトシビックホール土浦」(旧土浦市民会館)にて行なう予定です。詳細は後日お知らせ致します。
※都合により、会場が「市民ホールくきざき」に変更になる場合もあります。
※発表会は、9時00分開場、9時30分開演、現地集合・解散の予定ですが、開催時間が午後に変更になる場合もあります。
◎2月13日(月)は、ひょうげん発表会の代休となりますので、ご了承下さい。
※登園は2号児のみ可
◎上記は予定です。園の都合や感染症の動向により、変更になる場合もありますので、ご了承下さい。尚、変更が生じた際は、早めにお知らせ致します。

令和4年度2学期行事予定表(乳児部)

9月
1日(木)防災の日 シェイクアウト訓練 10:35~
2日(金)身体測定
9日(金)お月見デザート(みかん・ばなな組のみ) ※10日(土)十五夜
16日(金)避難訓練
20日(火)防犯訓練(1回目)
21日(水)誕生会

10月
3日(月)身体測定
4日(火)運動会予行練習(ばなな組のみ)
7日(金)お着替え袋持ち帰り
8日(土)運動会(ばなな組のみ)予備日9日(日) → 10日(月)
12日(水)衣替え
14日(金)避難訓練(幼児部合同)
20日(木)誕生会
25日(火)いもほり会(ばなな組のみ)予備日27日(木)
27日(木)尿検査提出日
28日(金)保育参観 みかん組10:00~
31日(月)保育参観 いちご組10:00~

11月
1日(火)保育参観 ばなな組10:00~
2日(水)身体測定 幼児部面接(ばなな組のみ)
7日(月)防犯訓練(2回目)
9日(水)内科検診 10:00~ ※あおきこどもクリニック
10日(木)歯科検診 9:30~ ※東光台歯科
11日(金)お店屋さんごっこ
14日(月)総合訓練(通報・避難・消火)予備日21日(月)
15日(火)七五三 千歳飴持ち帰り
17日(木)誕生会
25日(金)発表会ごっこ(ばなな組のみ)

12月
1日(木)音楽発表会 リハーサル (ばなな組のみ)
2日(金)音楽発表会 ノバホール (ばなな組のみ)10:00~
5日(月)身体測定
8日(木)成道会(じょうどうえ)※お釈迦様がおさとりを開かれた日です。
14日(水)誕生会
16日(金)もちつき会
23日(金)避難訓練

◎年末年始のお休みは、12月29日(木)から1月3日(火)になります。
※上記は予定です。園の都合や感染症の動向により、変更になる場合もありますので、ご了承下さい。
尚、変更が生じた際は、早めにお知らせ致します。